Вернуться    Клуб Владельцев Volvo. Volvo Club Russia. Форум Volvo > Volvobricks > Ремонт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 01:15   #1
Андрей Ручий
Новичок

Печаль Капиталка D24 дизель
И так.Двигатель ещё довольно шустро ехал,но насторожило появление моторного масла в системе охлаждения-в расширительном бачке.Нашел механика-частника который знал эту машинку и поспрошал про движёк.Тот рассказал,что при перегоне из Выборгаво Владимир у мотора случился ГИДРОУДАР.Чинили машинку уже у нас,но кто и как он не знает.Это стало первой причиной разобрать двигло.Вторая-такой мотор я ещё не делал.Да и КПП-5 решил поставить.Это первая машинка на которой движек не ремонтировался перед началом эксплуатации.Первым делом слил тосол и масло,снял патрубки охлаждения , генер и гидрач,потом коллектора,шкив коленвала,ремень ГРМ,промролик и помпу.Открутил трубки и форсунки.Снял ремень ТНВД и соединительную пластину свечей накаливания.Открутил и сбил шестерню распредвала и снял кожух ремня ГРМ.Болты головки блока сдернул при усилии ~15-17 кг(нормально).Снял го-ло-ву......Перевернул.....И увидел.... Все перемычки между клапанами лопнутые(допускается до 0,5 мм)-это пол беды...На 2 и 4 цилиндрах лопнули перемычки камер сгорания.Потом возил к спецам-диагноз-умерла голова.Заказал новую-18-19т.р.
Полез дальше-в 1 цилиндре зазор поршень-гильза~1 мм(на остальных ~0,3-0,4 почему-то).НО ещё хуже увидел когда зачистил привалочную поверхность блока-на нескольких резьбовых отверстиях болтов крепления ГБЦ -тоже трещины.Позвонил спецам-сказали "снимай-разбирай-вези-посмотрим".Снял-разобрал.Поршни все одинаковой маркировки и ремонта(+0,5=1 ремонт).Коленвал стандарт по кругу.Значит можно думать,что после гидроудара двигун точили под 1рем.,а колено новое поставили.Осталась загадка 1-го цилиндра...
Заказал поршня Мале +1=2ремонт(4800руб),отвёз блок(2200руб) и колено(550руб.-коренные) к спецам в расточку.Завтра поеду забирать .
Откликнитесь если кому интересно,а то может я здря тут рисую-объёмы забиваю своим спамом...

Последний раз редактировалось Андрей Ручий; 03.09.2008 в 22:05.
Андрей Ручий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 10:01   #2
Mike_244
Местный

Отправить сообщение для Mike_244 с помощью ICQ
привет !
а не проще ли было найти живой дизелек на разборке ?
или у вас с этим проблема ? что то при нонешней стоимости солярки мне кажется вообще дизель неактуален
Mike_244 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 00:21   #3
Stromberg
Местный

Отправить сообщение для Stromberg с помощью Yahoo Отправить сообщение для Stromberg с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Mike_244 Посмотреть сообщение
привет !
а не проще ли было найти живой дизелек на разборке ?
или у вас с этим проблема ? что то при нонешней стоимости солярки мне кажется вообще дизель неактуален
Расход-то всё равно меньше....
Stromberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 09:55   #4
Mike_244
Местный

Отправить сообщение для Mike_244 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Stromberg Посмотреть сообщение
Расход-то всё равно меньше....
ага - и постоянный запах соляры в салоне
Mike_244 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 11:30   #5
244
Местный

Отправить сообщение для 244 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Андрей Ручий Посмотреть сообщение
Откликнитесь если кому интересно,а то может я здря тут рисую-объёмы забиваю своим спамом...
Пиши пиши комуньть пригодиться
Старый 13.08.2008, 21:46   #6
Stromberg
Местный

Отправить сообщение для Stromberg с помощью Yahoo Отправить сообщение для Stromberg с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Mike_244 Посмотреть сообщение
ага - и постоянный запах соляры в салоне
Дык уплотнители тогда фтопку...
Stromberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 20:38   #7
Андрей Ручий
Новичок

Рисую дальше.Блок и колено расточили-шлифанули,трещины залью "цапон-лаком",а при установке головы на герметик "перфоманс" болты посажу.Главное чтобы резьба нагрузку 14 кг выдержала.Вкладыши коренные "кинг"-1186 руб,шатунные -700 руб.,кольца поршневые "мале"-не помню сколько денег,по моему~3600руб.Вчера колено уложил-чуток туговато,но расточник предупреждал,что по минимуму снял.Сегодня поршня запыжевал и на сегодня закончил-жара и душновато в мастерской.Завтра по утру поставлю заднюю крышку,переднюю с насосом,маслоприемник и закрою поддон.Сниму с операционного стола на тележку-дальше буду собирать на ней,а то всборе его со стола не снимешь-тяжелая чугуняка.Потом займусь головой-со старой надо пружины и тарелки с сухарями снять для новой.
Да-основные запчасти в "знакомом" магазине покупал,А теперь у нас в городе нашел офис "exist" и вкладыши уже там брал.Хотел заказать приемную трубу,но не стал-цена кусается-4700руб.Я из Волговской не хуже сделаю.
А по поводу купить б/у движек-в Москве 48000руб. просят,а где гарантия что он хорошо и долго будет ходить?А новый без навесного-блок с головой-142000руб. стоит-не потянуть...
Насчёт расхода -до ремонта~8-9 л. по городу,~7 л.загород-меня очень устраивал.Запаха соляры живьём никогда небыло.ВРУ! Однажды трубку топливную на 3-м цилиндре порвало -8 км. до дома ехал.Шумка на капоте пропиталась солярой-неделю пахло, но не так как бензином.А вот запах гари во время остановок -на светофорах и т.д-пробивался в салон скозь гофру рычага КПП.Так это ж вся приемная труба как сито.Я среднюю часть из 2-х ПАЗовских сварил,а глушитель-новый был.Вот осталось приемную сделать.
Займусь с головой-отпишусь.
Старый 06.11.2008, 17:12   #8
Morion
Пользователь

Вот хорошо бы перемежать текст крупными планами
Morion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра